пятница, 31 марта 2017 г.

Между двух мальдивских островов

IMG_20170104_051359
Семейный завтрак на Тодду. Последнее утро на острове Тодду началось приятно – с дразнящего аромата свежеприготовленного кофе – и это в 6 утра! Весь семейный персонал геста уже был на ногах: готовили нам завтрак, накрывали стол в «гостиной». Быстренько попихав (а не покидав) вещи в сумки, мы торжественно сели за стол с белоснежной скатертью (или это уже мое разыгравшееся воображение). Мама Мусы и Адама приготовила вкуснейшие сэндвичи (ох, люблю это слово!): между поджаренными ломтиками тостов – тунцовая паста с сочной зеленью, специями и свежим кокосом - очередная модификация машуни, - ммм!

Знакомство с паромом. Потом мы погрузились в качестве пассажиров на два мотобайка – наши вещи отправили раньше – и торжественно проехали через просыпающийся остров к причалу.
IMGP8159
Грузный старенький паром уже стоял  в положенном месте, вокруг него суетились несколько человек, перегружая с берега капусту, папайю и связки бананов. Муса с Адамом о чем-то переговорили с главным паромщиком, сердечно попрощались с нами, и мы ступили на паром.
IMG_20170104_072501
Внутри от центрального прохода вправо и влево шли ряды  скамеек.
IMG_20170104_051424
По бортам были еще выходы.
IMG_20170104_062510
А со стороны, противоположной входу, зиял широкий проем, за которым плескался океан.
IMG_20170104_051359
Мы почему-то представляли, что паром будет нагружен мальдивцами под завязку – с учетом, что ходит он несколько раз в неделю, но на самом деле пассажиров было шесть человек плюс три сотрудника экипажа, которые вскоре уснули, исключая рулевого.
IMG_20170104_051614
Внутри паромчик был такой же немолодой, как и снаружи – видно, что волны бороздит он уже давно, и всякие ремонты – это так, баловство.
Мальдивское гостеприимство как оно есть. Когда, после долгих поисков оптимального места, мы наконец заняли правильную скамейку, паром уже отчалил и медленно двигался прочь от гостеприимного острова. На берегу еще стояли Муса и Адам и пристально смотрели вслед. Так нас еще никто не провожал!
IMG_20170104_062525
Про миражи в океане. В пути нам иногда попадались пресловутые острова-отели, но издалека они выглядели не очень соблазнительно.
IMGP8201
Хотя демонстрировали приметы другого отдыха.
IMGP8199.jpg
Наташа Ростова на пароме. На нашем же пароме пассажиры собрались разношерстные: парочка скучающих туристов европейского вида с большими рюкзаками, очень белокожая пожилая местная жительница и ее попутчица – юная девушка с восторженным лицом. Расскажу о ней поподробнее! Подозреваю, что это была одна из ее первых поездок в большой мир – ведь любой мир покажется большим, когда ты живешь на маленьком островке в Индийском океане. Она с радостным любопытством озирала паром, людей.…  Все ей нравилось, все в новинку, все прекрасно и удивительно! Я даже ей по-хорошему позавидовала. Девушка в свою очередь смотрела на меня во все глаза – наверное, я представлялась ей путешественницей из далекой таинственной страны –  вся такая одетая в странную одежду, с необычными украшениями.
IMGP8173
Каждый раз, когда ее взгляд останавливался на мне, она начинала заговорщицки улыбаться – типа: «Правда же, мы здорово плывем!». Просто мальдивская Наташа Ростова! Подобный энтузиазм поистине заразителен. Правда, я сразу чувствовала себя старой черепахой, которую уже ничем не проймешь. К середине поездки я уже настолько прониклась, что собиралась подарить ей на память свой зеленый браслет, но паром коварно приплыл на промежуточный для нас остров Расду, и белокожая женщина с радостной девушкой упорхнули навсегда. Так я осталась со своим браслетом, страдая от собственной нерешительности.
IMG_20170104_071644

Комментариев нет:

Отправить комментарий